Как перевести пенсию матери из Узбекистана в Россию после переезда на ПМЖ
Здравствуйте! Пенсию Вы сможете получать в РФ, если у вашей мамы есть гражданство России или ВНЖ. Тогда Вам нужно обратиться в ПФР, они запросят пенсионное дело Вашей мамы из Узбекистана и затем Вам назначат пенсию.
В соответствии со статьей 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в г.Москве 13 марта 1992 г., пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Узбекистан является участником данного Соглашения.
Удачи и добра!
Добрый день Ирина, обращаться в пенсионный фонд по месту регистрации в РФ, специалисты запросят пенсионное дело вашей мамы из Узбекистана, если у вашей мамы нет гражданства, то в этом случае должен быть вид на жительство.