Алматы, 13.11.2017, 15:35

Что будет при утере паспорта, если до 20 летия осталось меньше месяца, и сколько времени займёт?

Вопрос №13453822 из г. Алматы
опубликован 13.11.2017, 15:35
Что будет при утере паспорта, если до 20 летия осталось меньше месяца, и сколько времени займёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Санкция статьи 19.16 КоАП РФ гласит: за действия, повлекшие утрату паспорта, будь то небрежное хранение, умышленная порча или уничтожение, правонарушитель будет наказан предупреждением или штрафом в размере от 100 до 300 рублей.

Радует альтернатива: на вас необязательно будет наложен штраф — возможно, дело обойдется устным предупреждением.

Срок восстановления не подскажу, подозреваю, что Вы находитесь не в месте своей регистрации. От этого много зависит. Если пожелаете, уточните данные о себе и любой юрист вам подскажут срок выдачи нового паспорта.

13.11.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просто госпошлина будет больше: вместо 300 рублей будет 1500 рублей. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса. Про административную ответственность вряд ли вспомнят раз срок подходит.

13.11.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нахожусь в Красноярске, прописка в Туве, город Кызыл. Какие документы будут нужны и сколько времени займёт восстановление?)

13.11.2017, 15:44

В вашем случае срок 1 месяц. Дело в том что паспортная служба вместе вашего нахождения будет пересылать запрос место где вам выдавали паспорт и где прописаны.

Вы должны предоставить:

Заявление об утере паспорта в письменной форме.

Заявление на выдачу нового паспорта по форме 1-П.

2 фотографии установленного формата.

Квитанция об уплате государственной пошлины (допустимо предоставить только реквизиты квитанции, сам документ необязателен).

После принятия органами УВМ документов на оформление нового паспорта вы вправе потребовать выдать ему временное удостоверение личности (на срок оформления паспорта). Для этого вам необходимо предоставить еще одну фотографию. Но органы УВМ могут затянуть процедуру выдачи временного свидетельства, если, например, предыдущий паспорт был получен в другом подразделении, районе или даже в другом регионе РФ. Они аргументируют эту волокиту тем, что для проверки личности понадобится дополнительное время (а там уже и паспорт будет готов).

Но вы вправе настоять на ускоренной процедуре оформления временного свидетельства. Правда, для этого вам необходимо будет предоставить какой-либо документ, который удостоверит вашу личность. Например, загранпаспорт, военный билет, пенсионное удостоверение и т. д.

Более того, органы УВМ могут сделать межведомственный запрос, например на предприятие, где Вы работаете для установления личности. То есть провести все необходимые действия, чтобы не затягивать процедуру выдачи временного свидетельства.

Органы УВМ при подаче заявления вправе требовать только документы, которые предусмотрены административным регламентом. Но очень часто на практике возникают ситуации, когда они неправомерно запрашивают следующие бумаги:

Справку о вашем месте жительства (адресная справка). Вы этот документ предоставлять не должны, так как органы УВМ могут его запросить самостоятельно по межведомственному запросу.

Талон-уведомление о том, что ваше заявление об утере паспорта зарегистрировано в органах внутренних дел. На самом деле такой документ необходим, если ваш паспорт похитили, но даже и в этом случае предоставление талона — это право гражданина, а не обязанность, поэтому достаточно сообщить подразделение МВД, куда было подано заявление о хищении паспорта.

Документы, подтверждающие факт гражданства РФ у заявителя. Это могут быть различные выписки из домовых книг, копии карточек регистрации и т. д. Но, опять же, истребование этих документов не является законным, так как у обратившегося уже был установлен факт наличия гражданства РФ — у него на руках имелся паспорт, который был утерян.

Поэтому в случае, если с вас требуют «лишние» бумаги и на основании этого не берут документы для оформления нового паспорта, просите письменный отказ и защищайте свои права путем обращения в вышестоящее подразделение УВМ, а если это не поможет, то в прокуратуру или суд.

13.11.2017, 16:06