Как получить Российский паспорт в Молдове при наличии родственников живущих в России
Здравствуйте. Как получить гражданство РФ. у меня мама родилась и жила в России. Мама умерла. Нас четверо детей все родились в Свердловской обл. г. Ревда. В 1074 году я вышла замуж и уехала с мужем в Молдову. Там я поменяла паспорт СССР в 2001 году на молдавский. В России у меня живет родная сестра. Есть ли возможность получить Российский паспорт у нас в Молдове.
К сожалению в Молдове в российский паспорт получить не сможете
Вы можете получить гражданство России в упрощенном порядке только на территории России, о программе носителя русского языка
Для этого вам необходимо приехать в Россию, пройти в УФМС собеседование для признания носителем русского языка и после получения соответствующего свидетельства вы сможете получить вид на жительство, минуя стадию РВП
И далее После отказа от гражданства Молдовы сможете получить российское гражданство.
Да, у вас имеется возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке, для этого необходимо составить соответствующие документы.
Здравствуйте, вы можете подать заявление на участие в государственной программе переселения соотечественников (Госпрограмма). Данное заявление можно подать в посольстве или консульстве РФ в Молдове, перечень документов вам должны выдать там же. Основные документы, которые вам обязательно понадобятся - это свидетельство о рождении, паспорт, диплом или аттестат об окончании учебных заведений, свидетельство о браке, перемене ФИО (если имеется). Срок рассмотрения заявления на территории РФ - на практике около одного месяца, за рубежом возможно дольше. Далее идет процесс получения разрешения на временное проживание (РВП) при оформлении его уже на территории РФ срок рассмотрения заявления - 2 месяца, РВП вы будете получать без квоты. После получения РВП вы сможете подать документы на гражданство.
Какие надо составить соответствующие документы.
Здравствуйте! Нужно обратиться в отделение по миграции УМВД в РФ. Вам дадут перечень необходимых документов. Всего Вам доброго и удачи в решении Вашего вопроса!