Ставрополь, 13.11.2017, 16:42

Скажите имеют ли право судебные приставы забирать все зарплату с зарплатных карт?

Вопрос №13454234 из г. Ставрополь
опубликован 13.11.2017, 16:42
Скажите имеют ли право судебные приставы забирать все зарплату с зарплатных карт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир! Таких прав действующим законодательством не предусмотрено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

13.11.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

13.11.2017, 16:43

Здравствуйте. Не имеют права. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

13.11.2017, 16:43

Здравствуйте, судебные приставы-исполнители согласно фз "об исполнительном производстве" имеют право удерживать 50 % с заработной платы, в исключительных случаях 70 %, но не более, обращайтесь с жалобами на действия пристава.

13.11.2017, 16:43

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% зарплаты и на весь остаток до последнего платежа (ч.4 ст.99). Арест на зарплатную карту накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

13.11.2017, 21:50

Уже сняли деньги, как их вернуть?

13.11.2017, 21:30

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вам необходимо обратится с жалобой в прокуратуру либо в суд

Спасибо за обращение на сайт.

13.11.2017, 21:32

Подать присатву заявление о возврату излишне удержанной суммы - половины последней поступившей на счет зарплаты, т.к. остальное из поступивших зарплат удерживаются как накопление на вкладе.

13.11.2017, 21:33

Обращайтесь сначала с заявлением к приставу пока деньги не ушли с депозита ФССП на счет взыскателя. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

13.11.2017, 21:51