Москва, 13.11.2017, 16:50

Как развестись с гражданином Грузии если брак заключён на территории Грузии. Детей нет.

Вопрос №13454276 из г. Москва
опубликован 13.11.2017, 16:50
Как развестись с гражданином Грузии если брак заключён на территории Грузии. Детей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить исковое заявление почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а также указать, что не возражаете против рассмотрения дела в отсутствие ответчика. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

13.11.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Все доступно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! В соответствии со ст. 160 СК РФ, 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13.11.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Надо делать перевод свидетельства о браке? У нас есть перевод но сделан на территории Грузии. И перевод паспорта мужа?

13.11.2017, 17:17

Здравствуйте уважаемый пользователь! Нужны переводы документов на русский язык и заверены у нотариуса. Всего Вам доброго и удачи в решении Вашего вопроса!

13.11.2017, 17:19

Да, конечно. Если брак заключен на территории другого государства и документ не на русском языке, то нужен нотариально заверенный перевод.

13.11.2017, 17:23