Могу ли я развестись с гражданином Грузии на территории РФ, если брак был зарегистрирован в Грузии. Есть совместный ребенок.
Карина,здравствуйте.
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика, за исключением, если у истца имеется несовершеннолетний ребенок, котороый проживает с заявителем. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
Дело в том, что брак был зарегистрован в Тбилиси, муж здесь и не был не разу. Сейчас он там так и живет.