Геленджик, 13.11.2017, 16:59

Оформление и подписание документов при страховом случае ОСАГО - права и обязанности заявителя

Вопрос №13454348 из г. Краснодар
опубликован 13.11.2017, 16:59
По страховому случаю ОСАГО обратился в страховую с европротоколом. Оформил заявление о ДТП сдал специалисту, получил на руки копию описи принятых документов. Помимо этого мне предложили подписать договор об оценке ущерба с фирмой не имеющего никакого отношения к страховой компании. Оценщик сидел в одной комнате со специалистом страховой. По результатам осмотра а/м мне под подпись предъявили акт оценки, предложили подписать с указанием моего согласия или несогласия с суммой компенсации ущерба. После моего согласия с суммой мне предложили подписать ещё одно соглашение со страховой об урегулировании убытка в одностороннем порядке, т.е. Без подписи страховщика. Ни одного из вышеперечисленных документов на руки мне не выдавалось (в копиях в том числе) с отговоркой на то, что не предусмотрено. Сейчас повторно столкнулся с ещё одним, более серьезным, страховым случаем, требующего иного подхода. Вопросы такие: 1. необходимо ли для меня, как заявителя, оформление и подписание всех вышеперечисленных документов 2. Какие документы обязана выдавать на руки страховая при подаче заявления о страховом случае по ОСАГО. 3. На каком этапе целесообразно привлечение независимого эксперта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая должна дать акт приема-передачи документов и направление на осмотр к эксперту (с который работает на страховщик), осмотр-в течение 5 дней с момента подачи документов в страховую.

В течение 20 дней с момента предоставления документов страховщик должен произвести выплату. Только после этого есть смысл обратиться к автоэксперту и, если разница между выплатой и ущербом значительна, тогда и проводите экспертизу. Все расчеты проводятся с учетом износа заменяемых деталей по ценам, указанным на сайте РСА (они ниже рыночных в 1,5-3 раза), зная каталожный номер можете узнать цену запчасти.

Действия потерпевших расписаны в ст.12 ФЗ ОБ ОСАГО, почитайте.

13.11.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Сделана ссылка на ФЗ в соответствии с которым действует потерпевший

Здравствуйте! Прядок обращения в страховую компанию такой:

1) Обращаетесь с заявлением и прочими документами в страховую. Вам ставят отметку о принятии на копии заявления.

2) Страховая назначит вам дату осмотра и в назначенное время вам будет необходимо предоставить машину на осмотр страховщику.

3) В течении 10 дней вам будет выплачено страховое возмещение.

Только после этого если оно вас не устроит обращаетесь в агентство которое будет защищать ваши интересы. Или самостоятельно обрушаетесь за независимой экспертизой, на её основании пишите претензию страховщику и если её не удовлетворят то обращаетесь в суд за защитой своих законных прав и интересов.

13.11.2017, 17:28

Специфичность моего вопроса в деталях: в процессе взаимоотношений со страховой и оценщиком с которым работает страховая мне для подписи предоставляются документы: договор об оценке ущерба с предприятием оценщиком (не является страховой компанией), акт осмотра (оценки) ущерба (убытка) с указанной в нем суммой ущерба, соглашение об урегулировании убытка (названия документов могут быть неточными т.к. их экземпляры на руки не выдаются). Являются ли эти документы обязательными для получения денег от страховой? Если нет, то какой обязательный перечень документов необходим, чтобы не подписать ничего лишнего, что может в дальнейшем препятствовать предъявлению своих требований в страховщику в судебном порядке. Спасибо.

13.11.2017, 20:57

Если вам деньги выплатили, претензий к страховой нет.. устраивает сумма расчета, то оснований для обсуждения формы документов я не вижу. Если вопрос в недополученной суммы страховой выплаты или другой то так и указывайте в вопросе.

13.11.2017, 21:22

Подписать должны акт осмотра, при этом, если не согласны, в акте это укажите. Всё остальное вас волновать не должно. Также, если страховщик предложит подписать, что с размером выплаты согласны и претензий не имеете-тоже подписывать не надо.

16.11.2017, 10:19