Уважаемая у меня к вам вопрос я работаю в частной компании я плачу за патент и с меня ещё удерживают подоходный.
Доброго времени суток! Работодатель обязан удерживать НДФЛ с зарплаты работника с учетом суммы налога, уплаченной работником самостоятельно. Предоставьте документы об оплате налога и потребуйте перерасчета.
В данном случае действия вашего работодателя являются незаконными, так как оплата за патент само собой является налогом НДФЛ, поэтому вам необходимо составить претензию на имя работодателя, и соответствующую жалобу в налоговую. Если желаете, я могу вам подготовить эти документы.
Если работодатель вовремя не получил подтверждение оплаты фиксированного платежа НДФЛ по патенту, он обязан оплатить НДФЛ. Излишне уплаченный НДФЛ работодатель обязан вам вернуть по вашему заявлению.