Мне 17 лет а моему молодому человеку 23..можем ли мы подать заявление в ЗАГС без согласия родителей?

Лучший ответ

Здравствуйте. Ст.13 СК РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Вам нужно обратиться в органы местного самоуправления для получения разрешения на вступление в брак. Естественно, в данном обращение нужно отобразить уважительную причину на основании которой Вам дадут разрешение на вступление в брак.

Разрешение родителей в данном случае не надо получать.

Добрый вечер. Для начала необходимо вам обратиться непосредственно в местную администрацию для получения разрешения для регистрации брака после этого можете регистрироваться спокойно согласия родителей не требуется. Хорошего приятного вечера.

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Главное условие для заключение брака - возраст 18 лет. А подать заявление Вы можете и до наступления 18 лет.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Статья 13.СК РФ Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.