Досрочная пенсия для мамы, воспитавшей ребенка-инвалида до 6 лет - право и условия
Добрый вечер. Вы имеете право на досрочную пенсию Вам необходимо обратиться с письменным заявлением с предоставлением документов в Пенсионный фонд. Хорошего приятного вечера вам.
Здравствуйте Это неважно вышли вы на работу или не вышли и кто осуществлял уход вам Достаточно того что ваш ребенок достиг 8 летнего возраста и является инвалидом с детства поэтому вы имеете право на досрочную пенсию ранее на 5 лет.
Доброго вам вечера. В соответствии законом, Право на досрочную пенсию имеет только мать которая воспитала ребёнка инвалида до восьми лет.
Пенсионный фонд мне отказал по причине того, что реализовал данное право отец детей. Поэтому, я обратилась в настоящее время в суд.
Добрый вечер. Вам необходимо получить данные письменный отказ и обжаловать его непосредственно в судебном порядке. Хорошего приятного вечера
Добрый день Надежда, подпункт 1 пункта 1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ определено что право на досрочную пенсию имеет один из родителей, или отец или мать. Непонятно для чего Вам предприятие дает справку о том что воспитали ребенка до 6 лет, то что Вы вышли на работу не значит что Вы перестали воспитывать ребенка. В суде ссылайтесь на то, что место жительства ребенка определено с Вами, конечно лучше бы было, если бы отец ребенка сейчас отказался от досрочной пенсии, может ему уже 60 лет и можно перейти на пенсию по общим основаниям.