Омск, 13.11.2017, 17:30

Досрочная пенсия для мамы, воспитавшей ребенка-инвалида до 6 лет - право и условия

Вопрос №13454527 из г. Омск
опубликован 13.11.2017, 17:30
Добрый вечер! Имею ли я право на досрочную пенсию, как мама воспитавшая ребенка-инвалида до 6 лет (согласно справке с места работы). Затем, я вышла на работу, т.к. отец выразил желание продолжить уход за ребенком. Играет ли роль, что на момент оформления досрочной пенсии отец работал, мы были в разводе и общего хозяйства не вели. Хотя, проживали в одной квартире, т.к. у меня не было другого жилья. Судом на беседе было объявлено, что будет рассматриваться только период до 8 лет. Хотя, я одна воспитываю двоих несовершеннолетних детей, не работаю, отец детям не помогает, семья имеет низкий уровень дохода. Определено место жительства детей со мной, когда ребенку исполнилось 12 лет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы имеете право на досрочную пенсию Вам необходимо обратиться с письменным заявлением с предоставлением документов в Пенсионный фонд. Хорошего приятного вечера вам.

13.11.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Это неважно вышли вы на работу или не вышли и кто осуществлял уход вам Достаточно того что ваш ребенок достиг 8 летнего возраста и является инвалидом с детства поэтому вы имеете право на досрочную пенсию ранее на 5 лет.

13.11.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам вечера. В соответствии законом, Право на досрочную пенсию имеет только мать которая воспитала ребёнка инвалида до восьми лет.

13.11.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Согласно ФЗ №400 на досрочную пенсию имеют право оба родителя, воспитавшие ребенка-инвалида до 8 лет. Пенсионный фонд мне отказал, т.к. данное право реализовал отец детей и я обратилась в суд.

Пенсионный фонд мне отказал по причине того, что реализовал данное право отец детей. Поэтому, я обратилась в настоящее время в суд.

13.11.2017, 17:54

Добрый вечер. Вам необходимо получить данные письменный отказ и обжаловать его непосредственно в судебном порядке. Хорошего приятного вечера

13.11.2017, 17:55

Добрый день Надежда, подпункт 1 пункта 1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ определено что право на досрочную пенсию имеет один из родителей, или отец или мать. Непонятно для чего Вам предприятие дает справку о том что воспитали ребенка до 6 лет, то что Вы вышли на работу не значит что Вы перестали воспитывать ребенка. В суде ссылайтесь на то, что место жительства ребенка определено с Вами, конечно лучше бы было, если бы отец ребенка сейчас отказался от досрочной пенсии, может ему уже 60 лет и можно перейти на пенсию по общим основаниям.

13.11.2017, 18:12