Корсаков, 13.07.2011, 04:08

Запрос на справки о доходах родителей - что может сделать вдова, воспитывающая ребенка?

Вопрос №1345490 из г. Корсаков
опубликован 13.07.2011, 04:08
Я вдова, воспитываю одна ребенка. Мы проживаем и прописанны вместе с родителями-пенсионерами. (1949 г. р. мама; 1941 г. р. папа). Подаю документы на соц. помощь в соц. защиту. Они требуют от меня справки о доходах моих родителей. Имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно требуют. Для определения относитесь Вы к малоимущим или нет, нужны сведения о доходах всех членов семьи.

13.07.2011, 08:01

Уважаемая Светлана. Мне не ясно документы на какую именно помощь Вы подаете. Если я правильно понял, то Вы подаете документы на государственное пособие гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием. Размер, порядок назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием (пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком) определены Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В соответствии с вышеназванным законом пособия назначаются и выплачиваются: работающим женщинам – по месту работы (службы); женщинам, которые не работают (обучающимся по очной форме обучения) – органами социальной защиты населения по месту жительства. Данное пособие назначается и выплачивается одному из родителей на каждого рожденного и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет, в семьях, имеющих среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума, установленного в соответствии с Законом. Для проверки права на получение ежемесячного пособия гражданином предоставляются в отдел социальной защиты населения следующие документы:1) заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка с указанием в нем сведений о доходах семьи;2) документ, удостоверяющий личность;3) свидетельство о рождении ребенка;4) справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем;5) копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке, в том числе и в случае, когда родитель ребенка не работает;6) документы, подтверждающие размер доходов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения (справка с места работы о доходах, полученных от трудовой и предпринимательской деятельности; справка органов, осуществляющих выплаты социального характера: пенсии, пособия, стипендии; справка из центра занятости о том, что гражданин состоит или не состоит на учете и получает (либо не получает) пособие по безработице). Видимо органы соцзащиты хотят проверить Ваше материальное состояние, т.к. родители проживают с Вами, однако судя по той информации, что Вы предоставили это незаконно.

13.07.2011, 05:04

Светлана, чтобы получить ежегодное социальное пособие, Вам необходимо предоставить справку о доходах Вашей семьи, если доходы семьи менее прожиточного минимума то, данное пособие Вам не положено, Увы.

13.07.2011, 13:36

Светлана, в предыдущем ответе следует читать, если доходы семьи менее прожиточного минимума, то пособие ПОЛОЖЕНО и наоборот. (опечатка). Теперь по вопросу справки, Ваша семья это все лица зарегистрированные в квартире, если не будет доказано обратное. Справку обязаны дать на всех зарегистрированных, допустим если с кем- то в разводе, подтверждайте Свидетельством о разводе и т.д. Удачи.

13.07.2011, 17:53

Уточняю вопрос. Я имею в виду ежегодное социальное пособие, которое выдается один раз в год. Например, помощь к школе или по предоставлению чеков на купленные зимние вещи для ребенка.

13.07.2011, 05:54

А почему в Жеке не дают справку, что состав семьи это я и мой сын. Раньше давали такую. А теперь говорят, что у них распоряжение начальника соц.защиты, что в справке указывать всех членов семьи, кто прописан по адресу с ребенком.Ведь дедушка и бабушка-это своя отдельная семья. С их пенсиями идет перебор по всем доходам всего на 400 рублей. Обидно.

13.07.2011, 13:51