Проблемы с погашением кредита в Русском стандарте - долг продан коллекторскому агентству, что делать дальше?

Брал кредит по карте в русском стандарте 40 тыс. платил по карте года 2,потом завис. На днях придя в банк с желанием погасить все долги, узнал что мой долг продан коллектоскому агенству. Приехал в агество, там сказали что меня внесли в какие то архивы.. посоветуйте как поступать дальше. В колл. Агенстве тянут время.

Лучший ответ

Уважаемый Валдис!

Требуйте от коллекторов истребования с Вас долга через суд. При подаче искового заявления всегда можно значительно снизить сумму долга за счет пеней и штрафов.

Помните, что срок исковой давности для обращения в суд составляет 3 года со дня последнего Вами платежа. Если Вы заявите о СИД в суде. судья взыскателю откажет в иске.

С коллекторами не общайтесь, будет давление обращайтесь в прокуратуру по факту вымогательства.

Доброго времени суток Валдис.

Сделайте официальный письменный запрос и в банк и коллекторам, на предмет: - на каком основании передали долг , просите высылку реестра счетов по оплате за кредит, какой долг образовался и на какую дату. Всё это отправьте заказным и с уведомлением. Должны дать ответ в письменном виде, после чего надо разбираться из - за чего образовался долг и за что.

После получения ответа, постарайтесь игнорировать общение с коллекторами и не отвечать на их письма и звонки. В противном случае, обратитесь к юристу за помощью.

Удачи!