Челябинск, 20.07.2021, 17:13

Как получить справку об отсутствии задолженности в микрофинансовой организации, которая продала мой долг коллекторскому агентству?

Вопрос №18593851 из г. Челябинск
опубликован 20.07.2021, 17:13
Микрофинансовая организация продала мой долг в коллекторское агенство. Могу ли я получить справку в микрофинансовой организации, об отсутствии у них задолженности? Ведь я уже должна не им,а коллекторскому агенству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не факт, коллекторы могут действовать от своего имени, если им передан Ваш долг согласно договору цессии, а могут и от имени МФО, если с ними заключен агентский договор ст.1005 ГК РФ, этот момент следует прояснить.

20.07.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, у Вас есть право получить такую справку.

20.07.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Можете обратиться, но данная справка не имеет правового значения, поскольку право требования к должникам передано коллекторскому агентству. Оно как новый кредитор вправе обратиться в суд о взыскании задолженности по кредитному договору.

20.07.2021, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сколько стоит ответ на мой вопрос?

20.07.2021, 17:17

Более подробная консультация по Вашему вопросу - услуга платная. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

20.07.2021, 17:18

Ответ на ваш вопрос бесплатен. У вас все просто:

Вы вправе письменно запросить в МФО выдать вам справку об отсутствии задолженности. Со своей стороны МФО вправе как выдать вам такую справку, так и отказать в выдаче такой справки. Заставить их выдать вам такую справку невозможно, даже через суд.

20.07.2021, 17:42