Воронеж, 13.11.2017, 18:43

Как поступить, если договор о покупке дивана предусматривает судебное разбирательство только в Москве, а покупка будет производиться в Воронеже?

Вопрос №13454973 из г. Воронеж
опубликован 13.11.2017, 18:43
Хотим приобрести диван. Заранее ознакомились с договором купли-продажи, в пункте разрешения споров указано, что при недоговоренности между сторонами, судебное разбирательство только в городе Москве, и указан конкретный участок и адрес, а так же что мне все обьяснено, и я с этим соглашаюсь. Но меня это совсем не устраивает, диван покупать я буду в Воронеже, и там же я и живу. Продавец отказывыеться переделывать договор, и утверждает, что покупка только на их условиях, а если что то не устраивает могу не покупать. Но мне нужен именно этот диван. Как мне поступить, и могу ли я подписав этот договор, в случае брака и не договоренности, обратится в суд Воронежа. Продавец в Воронеже является дилером, а фирма изготовитель в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае видимо хотят установить договорную подсудность. Таким образом, Вам решать, либо согласиться с данными условиями, либо отказаться от договора, если вторая сторона не хочет менять условия.

13.11.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Рекомендую

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

[quote][/quote]

Условие о подсудности ничтожно, так как противоречит Закону.

13.11.2017, 19:05

Скажите, а если я перед заключением договора напишу заявление в магазин, о изменении условий договора, в этом пункте, мотивируя свое несогласие с этим, а они мне откажут., а потом подпишу договор. Или это все равно ничего не будет значить.

13.11.2017, 19:01

Добрый вечер! Если Вы подпишите договор то это будет однозначное Ваше согласие на договорную подсудность. Можете не покупать. Удачи Вам!

13.11.2017, 19:03

Вы можете сделать протокол разногласий, и предоставить его продавцу, при подписании договора, можете указать, что с протоколом разногласий, и укажите что рассматривать споры возможно согласно действующему законодательству РФ.

13.11.2017, 19:08

Я бы на Вашем месте подписала как есть, а делала бы по закону. Это условие все равно ничтожно, поскольку даже в Законе "О защите прав потребителей" указано, что условия, ущемляющие права потребителя, являются недействительными.

Будете возражать, это будет своего рода подсказкой им, а так у Вас будет дополнительный плюс, если вдруг будут проблемы с диваном.

Все это, конечно, в том случае, если Вам ну очень хочется именно этот диван приобрести и Вы при этом очень тщательно все проверите, включая документы на него.

13.11.2017, 19:42