Как поступить, если договор о покупке дивана предусматривает судебное разбирательство только в Москве, а покупка будет производиться в Воронеже?

Хотим приобрести диван. Заранее ознакомились с договором купли-продажи, в пункте разрешения споров указано, что при недоговоренности между сторонами, судебное разбирательство только в городе Москве, и указан конкретный участок и адрес, а так же что мне все обьяснено, и я с этим соглашаюсь. Но меня это совсем не устраивает, диван покупать я буду в Воронеже, и там же я и живу. Продавец отказывыеться переделывать договор, и утверждает, что покупка только на их условиях, а если что то не устраивает могу не покупать. Но мне нужен именно этот диван. Как мне поступить, и могу ли я подписав этот договор, в случае брака и не договоренности, обратится в суд Воронежа. Продавец в Воронеже является дилером, а фирма изготовитель в Москве.
Лучший ответ

Добрый день! В данном случае видимо хотят установить договорную подсудность. Таким образом, Вам решать, либо согласиться с данными условиями, либо отказаться от договора, если вторая сторона не хочет менять условия.

Рекомендую

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

[quote][/quote]

Условие о подсудности ничтожно, так как противоречит Закону.

Скажите, а если я перед заключением договора напишу заявление в магазин, о изменении условий договора, в этом пункте, мотивируя свое несогласие с этим, а они мне откажут., а потом подпишу договор. Или это все равно ничего не будет значить.

Добрый вечер! Если Вы подпишите договор то это будет однозначное Ваше согласие на договорную подсудность. Можете не покупать. Удачи Вам!

Вы можете сделать протокол разногласий, и предоставить его продавцу, при подписании договора, можете указать, что с протоколом разногласий, и укажите что рассматривать споры возможно согласно действующему законодательству РФ.

Я бы на Вашем месте подписала как есть, а делала бы по закону. Это условие все равно ничтожно, поскольку даже в Законе "О защите прав потребителей" указано, что условия, ущемляющие права потребителя, являются недействительными.

Будете возражать, это будет своего рода подсказкой им, а так у Вас будет дополнительный плюс, если вдруг будут проблемы с диваном.

Все это, конечно, в том случае, если Вам ну очень хочется именно этот диван приобрести и Вы при этом очень тщательно все проверите, включая документы на него.