Правомерность требований застройщика о направлении претензий исковыми материалами в Третейский суд
Указанный Вами пункт не соответствует действующему законодательству и лишает Вас право на обращение в суд общей юрисдикции и иные инстанции. По сути данный пункт договора является для Вас кабальным.
Елена, я даже знаю, что за застройщик включает в договора такие пункты
Пока не доказано иное , он является законным, это третейская оговорка, никакого нарушения закона тут нет.
НО !
При ОЧЕНЬ грамотном обращении в суд и ведении дела в суде - этот пункт МОЖНО обойти.
Елена!
Конечно можете, так как решение третейского суда для Вас никак не может быть окончательным.