Подтверждена 10-летняя работа во вредных условиях - в каком возрасте можно выйти на пенсию?
Доброго времени суток! Если работали по списку №1 и №2 пойдете в 50 лет, Страховой стаж должен быть не менее 20 лет по списку 1 и 25 лет по списку 2.
Мне 55 лет и я получил отказ сказали нужно 12 лет и 6 месяцев. А П.Ф. подтвердил только 10 лет и 6 месяцев. Так при достижении какого возраста я имею право уйти на пенсию? (список №2)
-мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин) (список 2); в случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;