Саранск, 13.11.2017, 19:20

Вопросы о приватизации и оформлении лицевого счета в квартире с нестандартной ситуацией

Вопрос №13455162 из г. Саранск
опубликован 13.11.2017, 19:20
Здравствуйте, у меня такая ситуация: у нас с мамой осталась квартира, которая была получена моим дедом, в ордере был вписан мой отец и его сестра, моя тетя. Но прописана она там не была. Дедушка и папа умерли, в квартире сейчас прописаны я,моя мама и моя дочка. Мама после смерти папы до сих пор непереоформила лиц. счет на себя. Я хочу сейчас заняться приватизацией квартиры, маме не когда ходить по этим вопросам, поэтому у меня к Вам 3 вопроса:1)могу ли я оформить лицевой счет на себя, т.к.квитанция до сих пор приходит на имя папы или это может сделать только мама (квитанции об оплате все имеются) 2)могу ли я начать провитизацию сама на равные доли между мамой, мной и дочерью моей или мне нужна сначала нотариальная доверенность от мамы, что она мне разрешает это делать,3)имеет ли право на долю моя тетя, которая вписана в ордер, но не прописана. И с чего мне лучше начать с оформления лиц. счета или с проватизации. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

И вписанный в ордер человек продолжает иметь влияние: например, если мы захотим приватизировать квартиру, от нее нам потребуется либо отказ от участия в приватизации, либо прописывать ее и включать в приватизацию.

Также чтобы оформить приватизацию от лица мамы Вам обязательно нужна нотариальная доверенность

Лицевой счет оформить можете, это может сделать любой человек из прописанных.

13.11.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Обо всем по порядку. Сначала Вашей маме как главному нанимателю, оставшемуся после Вашего отца необходимо на себя заключить договор социального найма с включением Вас с дочерью в договор соц. найма как членов семьи нанимателя жилого помещения. Без перезаключения договора социального найма о приватизации речь идти даже не может - Вы просто пока не имеете на это права. После этого мама, как главный квартиросъемщик выдает Вам доверенность на приватизацию жилого помещения. В приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире лица. Затем собираете необходимый докменты на приватизацию. Квартира передается в собственность всем зарегистрированным в равных долях. Так что начать нужно с перезаключения договора социального найма на маму (лицевой счет изменится автоматом), потом собирать документы на приватизацию.

13.11.2017, 21:42

Сейчас прочитала на сайте, что если человек пишет отказ от приватизации, то он становится безвозмездным собственником жилья и есть ли тогда смысл просить ее об этом отказе?

13.11.2017, 20:45

Здравствуйте, лицо не становится собственником. Отказ от приватизации даёт лицу бессрочное право пользования жилым помещением. Это не право собственности

Удачи вам и всего наилучшего

13.11.2017, 20:48

Доброго времени суток! Он не становится собственником, а получает право пожизненного пользования жилым помещением, но не может продать, подарить, обменять. Всего хорошего!

13.11.2017, 21:12

Здравствуйте. Если человек пишет отказ от приватизации, собственником - то он как раз и не становится. Он просто остается зарегистрированным в этой квартире, а вот распоряжаться квартирой - продавать, дарить, оставить в наследство он ее не может.

13.11.2017, 21:44