Пенза, 13.11.2017, 19:24

Расстояние от границы с соседом до жилого дома высотой 9 метров на даче для садоводства

Вопрос №13455190 из г. Пенза
опубликован 13.11.2017, 19:24
На каком расстоянии (не ближе скольки метров?))) от границы с соседом должен располагаться жилой дом высотой 9 метров? При условии, что это дачи: земли населенных пунктов для ведения садоводства.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу - дом должен отстоять от межи не менее чем на 3 метра согласно СНИП, но СНИП в вашем случае носит рекомендательный характер.

13.11.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо! Татьяна Алексеевна, уточните пожалуйста со ссылками на нормативные акты, почему в моём случае СНИП носит рекомендательный характер? И рекомендательный - значит необязательный?

13.11.2017, 19:51

СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

13.11.2017, 20:21