Работодатель платил зарплату в конверте, кто должен оплачивать налог с дохода он или работник.

Работалатель платил зарплату в конверте, кто должен оплачивать налог с дохода он или работник.

Лучший ответ

Все платежи удерживаются с Вашего дохода работодателем. Должен удерживать и перечислять Работодатель. К тому же Вы должны иметь в виду что работодатель обязан удерживать не только подоходный налог но и иные платежи. Я покажу вам на примере. Представим, что Вам начислили 30 тыс. рублей. Какую сумму налогов и взносов удержат с этой суммы? Считаем:

Подоходный налог – 13% с начисленной зарплаты, т.е. 3900 руб.

Взносы в Пенсионный фонд – 22% или 6600 руб.

Взносы в ФСС – 2,9% или 870 руб.

Взносы в ФФОМС (на медицину) – 5,1% или 1530 руб.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний – от 0,2% или 60 руб.

Вообще-то даже если зарплата оплачивается через кассу, то налог в размере 13%, взыскивается непосредственно с работника

Ну если получали зарплату в конверте, вообще непонятно зачем вы хотите платить какие-то налоги.

Добрый день! Но предполагается, что это вообще черная зарплата, и работодатель и платит ее в конверте, чтобы уйти от налогов, а так вообще работодатель обязан платить все налоги с зарплаты.

Вообще это незаконно. А заплатив таким образом налог, Вы подставите работодателя. А вообще налоговым агентом по НДФЛ является работодатель.