Как заполнить графу среднемесячный размер налога в справке о доходах, если работодатель не платил налоги за работника?
Как заполнить графу "среднемесячный размер налога" в справке о доходах по форме Сбербанка, если работодатель фактически не платил налог за работника? (Зарплата серая) Нужно написать 13% от дохода или как оно на самом деле: "0 руб."?
Благодарю за ответ!
Оставьте её пустой. В силу ст. 24 НК РФ, налоговым агентом признается организация-работодатель и Вы вообще не можете владеть информацией об отчислениях, производимых работодателем.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Писать - как в ИФНС имеется! То есть платите с МРОТ, то 1 700 пишите налог... Справку 2-НДФЛ у работодателя возьмите - там налог указан!
НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 207. Налогоплательщики
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
Статья 209. Объект налогообложения
Статья 210. Налоговая база
и т.д.
Да никак не заполните данную графу в справке, если работодатель не производил взносы в ПФР и не платил налоги.
Обратитесь к работодателю, а также в ИФНС, получите 2-ндфл, если ничего не платили, тогда жалобу в ФНС и прокуратуру, если не поможет, тогда обращаться в суд.
Пока данные в 2-ндфл не отобразятся, доход подтвердить не сможете.
- см. ст. 208 НК РФ.
Юлия, добрый день.
Как на деле - или ноль, или пустая графа.
Поскольку официально дохода не имелось, НДФЛ не отчислялся работодателем из-за использования серой схемы.
______
Согласно статьи 210 НК РФ
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса
База в Вашем случае - ноль.
С уважением.
Здравствуйте!
Если серая зарплата, то работодатель был обязан исчислять налог НДС в ИФНС, в данном случае необходимо оставить пустой данную графу, так как такой информацией не ведаете.
Далее обратиться непосредственно к работодателю с заявлением о предоставлении Вам сведений по исчислению налога Справку 2-НДФЛ, если заявление не будет рассмотрена и справку не предоставят, то обратиться в Трудовую Инспекцию с жалобой.
Ст. 24 НК РФ. 1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Всего Вам наилучшего!