Условия завещания дома - дядя может продать дом, если завещание уже составлено на этот дом
Здравствуйте, конечно дядя сможет продать дом. В таком случае наследовать по завещанию будет нечего.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день. Завещание на дом вступит после смерти дяди, при жизни он вправе распорядиться им по своему усмотрению. Спасибо за обращение на наш сайт!
Запросто может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора.Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон
Здравствуйте! Так как дядя является собственником жилого дома, то он имеет право продать жилой дом. Не имеет значения, что составлено завещание.
Здравствуйте Екатерина!
Да, сможет. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Добрый день!
При жизни наследодатель имеет полное право без ограничений распоряжаться своим имуществом не смотря на то, что оно завещано. Наследникам имущество перейдет только в том случае, если сохранится в собственности наследодателя к моменту открытия наследства.
Да, как собственник он может при жизни распорядиться своим имуществом и никакое завещание не может ему помещать, ст. 209 ГК РФ позволяет это.
Добрый вечер! Ваш дядя имеет право распорядиться своим имуществом при жизни так, как захочет - может продать, подарить, поменяться либо написать другое завещание - никто запретить ему это сделать не может. Удачи Вам!
Здравствуйте, Екатерина! Дядя, как собственник дома, имеет право распоряжаться им по своему собственному усмотрению - может продать или подарить свой дом, также может отозвать или изменить завещание.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
,