Подоходный налог для организаций при наличии несовершеннолетнего ребенка - размер и необходимая документация.

Скажите пожалуйста какой подоходный налог должна удерживать организация по закону, если есть несовершеннолетний ребенок? И нужны ли какие либо документы?
Лучший ответ

Порядок и суммы предоставления налогового вычета на детей регламентируются статьей 218 НК РФ.

Обычно работодатель самостоятельно подает необходимые данные в налоговую службу для оформления вычета на детей сотрудника. В этом случае с указанных сумм не будет удерживаться налог, и работодатель просит предоставить следующие документы:

свидетельство о рождении на каждого ребенка;

справку по форме 2-НДФЛ с прошлого места работы за текущий год;

заявление на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка (детей);

на детей в возрасте 18-24 года - справку из учебного заведения.

Спасибо за вашу работу!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))