Воронеж, 13.11.2017, 20:27

Что делать, если нет временной регистрации, но проживаете в одном районе, где прописаны

Вопрос №13455521 из г. Липецк
опубликован 13.11.2017, 20:27
Скажите, а что делать если нет регистрации, фактически мы проживаем в том же районе где прописаны, в том же городе и тд. Ведь по закону мы были не обязаны были делать временную регистрацию, насколько я знаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По закону делать временную регистрацию Вы не обязаны были. Но вот появился вопрос о праве...

Мама-то прекрасно знает, где были ваши удостоверения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

13.11.2017, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Вам претензию по долгу направили за воду?

13.11.2017, 22:13

Моя жена и дочь прописаны в частном доме, где не установлен счетчик воды, помимо их там прописана ее сестра и ее не совершеннолетняя дочь, там с 2015 года вырос долг, который расщитывался по нормативам водоканала, могу ли я осприть этот долг, поскольку там никто не проживал и водой соответственно не пользовался?

13.11.2017, 22:15

Добрый день! Согласно ст. 155 ЖК, Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Если не было счётчиков, то оспорить практически невозможно. Всего Вам доброго и удачи

13.11.2017, 22:18

Здравствуйте. Если долг вырос с 2015 г., то не получится оспаривать долг по моменту непроживания. Все просьбы о взыскании - бесполезны.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

13.11.2017, 23:04