Мне хотели выписать штраф за то что не было отметки в свидетельстве о регистрации о том что я инвалид это правомерно.
Если ТС переделано под ручное управление или иным образом, позволяющим инвалиду управлять им, то в регистрационных данных должна быть отметка об этом. Однако если ее нет, то наказать по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ по истечении 2 месяцев с даты таких изменений уже нельзя. Однако могут аннулировать регистрацию, если такие изменения не внесены, а также привлечь за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке (ч.1 ст.12.1 КоАП РФ), а за повторное даже лишить прав (ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте,
Да, все правомерно. При наличии на автомобиле опознавательного знака "Инвалид" по требованию инспектора ДПС водитель обязан предъявить документ об инвалидности. Если его нет, то возможна ответственность по ч. 2 12.4 КоАП РФ:
2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака "Инвалид", -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.