Преступление при скрытии истинной суммы купли-продажи автомобиля - какая статья применяется?

Уважаемые юристы скажите пожалуйста два физическое лицо договарилис про купли-продажи автомашины продовец авто и покупател оценили ЦЕНУ авто машину по взаимному согласию, соглашение договор купля продажи было подписано через натариус И соответственна от стоимости автомобиля какой-то процент было оплачена Нотариусу ОН ПРОДАЛ, ОН КУПИЛ. Продавец авто через год заявляет что ОН автомобил ПРОДАЛ на определенный сумму катарый не соатвествуют на указанному сумму на договоре купли-продажи.

ВОПРОС то что он-и покупателей авто скрыли истинную сумму от нотариуса чтобы мало платить, то что они между собой заранее договарилис ил скрыле истинную сумму купли-продажи авто! ЭТО СЧИТАЕТСЯ ПРИСТУПЛЕНИЯМ действия на какую статью подходить?

Лучший ответ

Нет, Это не считается преступлением. Может быть в зависимости от обстоятельств дела то можно квалифицировать как налоговым правонарушением. По вопросу вижу что иных доказательств что машина была продана за другую цену нет. Например нет расписок в которых указана цена не совпадающие в договором. А если так то волноваться не о чем. В данном случае больше риск несет покупатель. Если Сделка будет признана недействительной в суде то он получит обратно тут цену которой написано в договоре а продавец получит обратно машину. Скажите Каким образом передавались деньги?

Здравствуйте! Обычно на такие ухитрения, идут для того, чтобы не платить большой налог на машину. Поэтому каких либо искать тут мошеннических действий, а тем более незаконных действий не стоит. В договорах купли-продажи авто продавец сам устанавливает цену.