Самара, 13.11.2017, 22:00

Мне скоро 18 лет, что необходимо сделать, чтобы не потерять жилье во время службы?

Вопрос №13455918 из г. Самара
опубликован 13.11.2017, 22:00
Мне скоро 18 лет, что необходимо сделать, чтобы не потерять жилье во время службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилые помещения (квартиры, комнаты, дома) могут находиться у граждан на праве собственности или на праве социального дома.

Если Ваше право собственности на квартиру ранее уже было зарегистрировано Росреестром (Регпалатой, МФЦ или квартира является приватизированной), то Вы как ее собственник можете быть спокойны.

Квартира останется в Вашей собственности как на период срочной службы в армии по призыву или контракту, так и после окончания этой службы.

Если Вы являетесь собственником доли квартиры, то ваше право также сохранится.

Только суд при наличии законных оснований может прекратить право собственности на жилое помещение.

Суд должен направить ответчику копию иска в случае его подачи в суд.

Собственник квартиры, который не будет пользоваться квартирой в будущем, должен будет один раз в год уплатить налог на имущество.

За квартиру надо будет платить квартплату.

Если в квартире есть приборы учета (счетчики) и никто не будет в ней проживать, то волноваться не надо.

Если же Вы платите за коммунальные услуги (за газ, электроэнергию) по нормативам, то Вам лучше подать заявление в Энергосбыт и другие организации-поставщики комуслуг (или в управляющую компанию) о том, что Вы уходите служить в армию, чтобы Вам не начисляли долг по нормативам.

Вы можете внести квартплату и плату за комуслуги авансом за будущее время.

Вместо Вас оплачивать квартплату и плату за комуслуги через банк могут другие лица.

Если же квартира находится в государственной или муниципальной собственности у города, а Вы - ее наниматель, то в соответствии со ст.71 Жилищного кодекса РФ - Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

14.11.2017, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Светлана, если вы являетесь собственником жилого помещения, то ничего вы не потеряете.

Удачи вам и всего наилучшего

13.11.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось развернутый ответ

Добрый вечер. Вопрос ваш непонятен, что вас пугает и в связи с чем вас должны потерять жилье. Сформулируйте вопрос, чтобы можно было на него ответить.

13.11.2017, 22:03

Какие документы и куда представить, чтобы не лишиться жилья во время прохождения армии?

13.11.2017, 22:36

Здравствуйте!

Никакие документы никуда представлять не надо. Вот если каким-то образом Вас снимут с регистрационного учета за период службы в армии, тогда придется в судебном порядке восстанавливать свои права.

13.11.2017, 22:40

Жилые помещения (квартиры, комнаты, дома) могут находиться у граждан на праве собственности или на праве социального дома.

Если Ваше право собственности на квартиру ранее уже было зарегистрировано Росреестром (Регпалатой, МФЦ или квартира является приватизированной), то Вы как ее собственник можете быть спокойны.

Квартира останется в Вашей собственности как на период срочной службы в армии по призыву или контракту, так и после окончания этой службы.

Если Вы являетесь собственником доли квартиры, то ваше право также сохранится.

Только суд при наличии законных оснований может прекратить право собственности на жилое помещение.

Суд должен направить ответчику копию иска в случае его подачи в суд.

Собственник квартиры, который не будет пользоваться квартирой в будущем, должен будет один раз в год уплатить налог на имущество.

За квартиру надо будет платить квартплату.

Если в квартире есть приборы учета (счетчики) и никто не будет в ней проживать, то волноваться не надо.

Если же Вы платите за коммунальные услуги (за газ, электроэнергию) по нормативам, то Вам лучше подать заявление в Энергосбыт и другие организации-поставщики комуслуг (или в управляющую компанию) о том, что Вы уходите служить в армию, чтобы Вам не начисляли долг по нормативам.

Вы можете внести квартплату и плату за комуслуги авансом за будущее время.

Вместо Вас оплачивать квартплату и плату за комуслуги через банк могут другие лица.

Если же квартира находится в государственной или муниципальной собственности у города, а Вы - ее наниматель, то в соответствии со ст.71 Жилищного кодекса РФ - Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Вы можете заключить соглашение с адвокатом на период вашей службы для того, чтобы он следил за соблюдением ваших жилищных прав.

14.11.2017, 08:00