Псков, 22.10.2020, 18:46

На каком расстояние от города должна быть квартира у военнослужащих что б жить в служебном жилье?

Вопрос №17904149 из г. Псков
опубликован 22.10.2020, 18:46
На каком расстояние от города должна быть квартира у военнослужащих что б жить в служебном жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятен вопрос, переформулируйте его, служебное жилье выделяется по месту службы или в близ лежащем населенном пункте.

22.10.2020, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У меня есть служебное жилье по месту службы. И квартиру я покапаю в том же городе. Только вот юридический адрес у нас написан что это область. А ещё в служебном жилье прописан я и два ребенка естественно несовершеннолетние.

22.10.2020, 20:44

Скорее всего, если Вы приобретете жилье в данном населенном пункте, то Вы утратите право на обеспечение служебным жильем в силу ч.2 ст. 99 ЖК РФ, поскольку приобретаемое жилье находится в близлежащем населенном пункте к месту службы.

Статьей 15 Федерального закона 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено, что служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

К сожалению, законодатель не уточнил в указанной статье Федерального закона 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», посвященной жилищным правам военнослужащих, какие населенные пункты следует считать близлежащими, не дал определения этому понятию, не установил т.н. норму-дефиницию, из-за чего возникает множество вопросов при правоприменении. Так, некоторым военнослужащим, отказывают в предоставлении служебного жилого помещения, на том основании, что они имеют в собственности жилые помещения, приобретенные посредством участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, или иным способом (при помощи жилищной субсидии, ГЖС или при приватизации жилого помещения), расположенные в близлежащем к месту прохождения военной службы населенном пункте. Расположены ли эти жилые помещения в близлежащих к месту прохождения военной службы населенных пунктах и является ли такой отказ законным, найти ответ на этот вопрос поможет анализ нормы, содержащийся в ст. 6 этого же Закона. Так, в п. 1 ст. 6. Закона сказано, что право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что населенный пункт можно считать близлежащим к месту прохождения военной службы тогда, когда проживание в нем обеспечивает своевременное прибытие военнослужащего к месту военной службы ежедневно, а также при объявлении тревоги. Хорошая статья на тему (обнаружена при подготовке данной статьи, не хотелось бы повторяться). Суды также пытаются дать определение данному понятию, так в определении СК по ДВ ВС РФ от 17 сентября 2015 г. N 201-КГ 15-21 указано, что "Кроме того, Барченко Е.Ш. при назначении в декабре 2008 года в Центр заказчика-застройщика в другую местность не переводилась, а осталась проживать в близлежащем от г. Москвы населенном пункте, из которого она ежедневно может прибывать на военную службу без ущерба для исполнения своих служебных обязанностей, боевой готовности и повседневной деятельности Центра заказчика-застройщика.".

22.10.2020, 20:49