Иск по ГК РФ вместо иска по ЗоЗПП

Вопрос №13455924 из г. Тула
опубликован 13.11.2017, 21:56
А можно ли заменить статьи ЗоЗПП 29 и 35 аналогичными из ГК РФ и какими? Для повторной подачи иска по другим основаниям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотите

то меняйте самостоятельно

за вас никто думать не обязан.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

13.11.2017, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Эксперименты. Вы вправе формулировать любые исковые требования, подбирая при этом предмет и основания иска по своему усмотрению. Однако учитывайте, что закон, подлежащий применению, в конечном счете определяет суд. В этой связи весьма ожидаемо, что квалификация правовых отношений в Вашей ситуации будет дана судом посредством Закона о защите прав потребителей, и, в этой связи

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

13.11.2017, 22:01

Тогда нужно платить госпошлину будет, и в процессе Ваш иск будет признан иском о защите прав потребителей. Обычно, в иске указываются положения обоих нормативных актов. Кроме того, основания у Вас останутся те же.

13.11.2017, 22:30

☼ Здравствуйте, Чтобы ответить на ваш вопрос, надо как минимум знать, о чем идёт речь и какие требования у вас имеются

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.11.2017, 23:26

Те же основания - это что имеется в виду?

13.11.2017, 23:25

☼ Здравствуйте,

У вас будут совершенно другие основания, если вы поменяете статью в исковом заявлении, и не факт, что эта статья подойдёт под ваш случай

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.11.2017, 23:27

Например, если у Вас был иск о взыскании денежных средств за некачественную услугу, то основания одни и те же указаны и в ЗОЗПП и в ГК РФ.

13.11.2017, 23:29