Екатеринбург, 13.11.2017, 22:00

15 лет спустя и после смерти отца - возможно ли восстановить документы на землю и вернуть ее себе

Вопрос №13455942 из г. Екатеринбург
опубликован 13.11.2017, 22:00
В 2002 году когда мне было 5 лет, у нас сгорел дом и документы на землю тоже, могу ли я подать какое нибудь требования на восстановление документов земли спустя 15 лет при этом собственник который был земли мой отец умер, могу ли я как то вернуть себе землю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь!

Это возможно. Если право собственности было оформлено, то дубликаты правоустанавливающих документов можете получить в Росреестре.

13.11.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте для начала запросите выписку из егрп чтобы узнать кто сейчас является собственником земельного участка. Если ваш отец, то обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

13.11.2017, 22:01

Земля пренадлежит государству и она на аукционе.

13.11.2017, 22:02

Здравствуйте Игорь!

С иском о признании права собственности на земельный участок обращайтесь в суд по месту нахождения земельного участка.

13.11.2017, 22:05

Здравствуйте! Если земельный участок принадлежит администрации, то уже сложно что-то предпринять. НО,варианты есть.

1. Признать участок своим на основании ст.234 ГК РФ в судебном порядке

2. Восстановить документы о собственности на имя отца, далее оформить наследство.

13.11.2017, 22:08