Саратов, 13.11.2017, 22:06

Опасные условия работы - что делать, если муж вынужден работать сверх нормативного графика на вредном производстве, а семья остается без основного источника дохода?

Вопрос №13455968 из г. Саратов
опубликован 13.11.2017, 22:06
Муж работает на вредном производстве где положено работать 7 часов, а его заставляют работать сутки через сутки 2 недели, а уволиться пока не может а унас 4 детей и я в декрете, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать жалобу в надзорные органы, предварительно обзаведясь доказательствами. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

13.11.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г., 25 декабря 2008 г., 17 июля, 28 ноября 2009 г., 1 июля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 8, 21 ноября 2011 г., 3, 30 декабря 2012 г., 7 мая, 2, 23 июля, 25 ноября 2013 г., 3 февраля, 2 апреля, 4 июня, 21 июля, 22 декабря 2014 г., 8 марта, 13 июля, 5 октября, 28 ноября 2015 г., 3 июля, 19, 28 декабря 2016 г., 7 марта, 1, 29 июля 2017 г.

Обратитесь к прокурору.

13.11.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

На такого работодателя нужно немедленно писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. То, что вы бездействуете и ждете У моря погоды, нам непонятно.

13.11.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Любое нарушение трудового законодательства влечет наложение санкций на работодателя. Обратитесь в прокуратуру, они разберутся в рамках своих полномочий.

13.11.2017, 22:08

Просто как доказать что он там работает сутками там снимать нельзя завод военный.

13.11.2017, 22:15

Нужны свидетельские показания значит, а также возможность затребовать видеозаписи с камер наблюдения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

13.11.2017, 22:16