Чита, 12.07.2017, 16:21

Режим работы работников ФСИН - нарушение трудового законодательства и возможные выходы из ситуации

Вопрос №12843476 из г. Чита
опубликован 12.07.2017, 16:21
Мой муж работник ФСИН, его заставляют работать сутки через сутки-правомерно ли это и какой статьей ТК он может прекратить этот беспредел? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается-ст. 103 ТК РФ.

12.07.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если муж отработал сутки, отдохнул одни сутки и его ставят на работу в день, есть ли такое право, и вообще-сколько по ТК длится отдых после 24-часовой смены? Спасибо.

12.07.2017, 16:34

Данный вопрос законодательно не урегулирован и должен быть отражен в трудовом договоре работника - ст. 57 ТК РФ. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов-ст. 110 ТК РФ.

12.07.2017, 16:41