Мелитополь, 13.11.2017, 22:19

Как вернуть пенсионные взносы, перечисленные в разные регионы, и получить достойную пенсию?

Вопрос №13456034 из г. Мелитополь
опубликован 13.11.2017, 22:19
Работала с 15 лет в ЛатССР, БелССР, РСФСР, РФ, Украине. При подсчете пенсии оказалась на социальной т.е. минимальной. Спинным мозгом чувствую, что есть механизм как заставить данные государства вернуть мне пенсионные взносы - честно мной перечисляемые в пенсионные фонды. Вопрос - Как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Андреевна. Полагаю Вас интересуют официальные справки с мест Вашей работы в прошлом во времена СССР, которые в данное время находятся в разных государствах. Полагаю, что Вам помимо РФ необходимо обращаться и в Латвию, и в Белорусь, поскольку РФ, является правопреемницей только РСФСР, а не всего СССР. Но если такой информацией не располагают ни Беларусь, ни Латвия, то необходимы ответы за Ваши запросы туда, чтобы по таким ответам Вы могли обратиться в архивы в РФ, которые могут содержать информацию по всему СССР.

Удачи Вам.

22.11.2017, 10:21

Добрый день, уважаемая Татьяна

На сайте ПФУ есть пенсионный калькулятор попробуйте сами пересчитать

Удачи вам и вашим близким!

14.11.2017, 08:18

Как работает калькулятор я уже знаю.

Вопрос в том, что официально ПФ РФ подходит избирательно к стажу на территории стран бывшего СССР.

22.11.2017, 07:48

Добрый день, уважаемая Татьяна

Вы можете написать заявление на перерасчет вашей пенсии и ПФ пересчитает ее

Удачи вам и вашим близким.

22.11.2017, 07:54