Заголовок - Признан виновным в избиении беременной женщины с ребенком-инвалидом - назначен штраф. Какую моральную компенсацию она может ожидать?
Добрый вечер! Если он привлечен к административной ответственности, значит телесные повреждения - побои. Размер морального вреда небольшой в данном случае, но при изложенных обстоятельствах суд может взыскать в пределах 15.000 руб, хотя просить можете и больше.
---Здравствуйте, только суд определит эту сумму. А вы можете просить любую. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
☼ Здравствуйте,
Учитывая что ваш сожитель привлечен только к административной ответственности, моральный вред будет минимальный 1-5 тысяч рублей
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
Вы можете требовать сумму на своё усмотрение...
Спасибо за обращение на сайт.
Здравствуйте.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Здравствуйте. Учитывая опасность жизни и здоровью вам и вашему ребенку, можете в суде обозначать любую сумму. Все равно суд будет исходить из принципа разумности.
Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда. Вы можете самостоятельно оценить вред, например в 20 000 р., а суд вправе уменьшить.