Племянник и его матери столкнулись с правовыми последствиями после конфликта с одноклассником - как защитить ребенка и обжаловать решение прокуратуры?

Вопрос №13930213 из г. Чебоксары
опубликован 28.02.2018, 09:50
Мой племянник (11 лет) в результате длительный провокаций толкнул своего одноклассника, последний упал и никаких последствий вреда здоровью не было. Мать этого одноклассника написала жалобу в прокуратуру по ст. 6.1.1 КоАП о возбуждении дела об административном правонарушении в отношение моего племянника. На фоне стресса у моего ребенка случился нервный срыв, повысилось давление (есть мед подтверждение). Какие действия мы можем предпринять дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административная ответственности в России наступает только с 16 лет, поэтому в отношении 11-летнего гражданина России никакого "возбуждения" быть не может

Если они сумеют доказать что ваш племянник толкнул одноклассника умышленно, то последствия могут быть

1. Родителей привлекут по ст.5.35 КоАП, штраф 500 руб

2. племянника могут поставить на учёт в ПДН

3.родители пострадавшего могут попытаться взыскать в суде компенсацию морального вредя

поэтому вам нужно доказывать, что ваш племянник толкнул племянника неумышленно, также можете заявить, что одноклассник первый ударил его по телу кулаком.

28.02.2018, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Ответ очень точный и понятный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо большое за ответ! А можно ли написать ответную жалобу по поводу ухудшения здоровья нашего ребенка на фоне стресса?

28.02.2018, 10:08

Если это случилось по причине каких-то противоправных деяний, например, удара, то можно бы было, а так-это будет бесполезно.

28.02.2018, 10:25

Юридические услуги в Чебоксары