Прорвало трубу отопления - как правильно действовать и уладить конфликт с соседями?

Здравствуйте, я собственник жилья. Прорвало трубу отопления в моей квартире, залило нижние этажи. Все произошло в выходные, поэтому эксперта от ЖЭКа еще не было. Какие мои действия и как грамотно отбиваться от разгневанных соседей?
Лучший ответ

---Здравствуйте, нам не видно кто в этом виновен. Но вам стоит впустить в квартиру комиссию, которая и напишет акт о залитии квартиры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо, буду знать.

☼ Здравствуйте,

Избавиться вам от соседей удастся ещё не скоро, потому что вы являетесь виновником данной аварии и придётся возмещать всем ущерб

Желаю Вам удачи и всех благ!

Соседи возьмут акт о залитии, посчитают ущерб и обратятся к вам, есть возможность-выплатите ущерб, нет-предложите обратиться в суд. Приставы будут удерживать 50% от всех видов заработков.

Здравствуйте.

Если ваша вина в том, что прорвало трубу, то отбиваться от соседей нет смыла, ущерб придется возместить. Всего хорошего.

Добрый вечер Люба,

необходимо требовать от ЖЭКа составить Акт о ненадлежащем качестве коммунальной услуги отопления. Если собственник жилья или ЖЭК не согласны с выводами о виновном лице в Акте, то за счет заинтересованной стороны назначается экспертиза качества коммунальной услуги отопления. Если средств для оплаты экспертизы нет, то назначается повторная проверка качества коммунальной услуги с участием жилищной инспекции. Составляется Акт о повторной проверке качества услуги отопления за подписью жилищной инспекции.