Омск, 13.11.2017, 23:40

Банк снял всю зарплату без начала исполнительного производства - правомерно ли это?

Вопрос №13456355 из г. Омск
опубликован 13.11.2017, 23:40
01.09.2017 прошел суд о возврате задолжности по кред. Крте, но у приставов еще не возбуждено исп производство в силу бумажной волокиты, а сегодня 13.11.2017 снял банк всю зарплату в счет погашения данного долга правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обратитесь к приставам с заявлением о возврате излишне удержанной суммы и справкой, подтверждающей зачисление на счет заработной платы

14.11.2017, 00:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

---Здравствуйте, предположу что это законно, считайте договор по карте. При наличии задолженности банк может иметь такое право. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.11.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. У Вас кредит и зарплатная карта оформлены в одном банке? Если да, то действия банка правомерны в случае если условиями кредитного договора предусмотрено право банка на безакцептное списание денежных средств со всех ваших счетов банка в счет погашения задолженности по кредиту, либо при оформлении кредита Вы сами подписали такое согласие.

13.11.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Видимо у Вас в договоре предусмотрено безакцептное списание средств, посмотрите условия Вашего договора, если такое право есть, то первом делом, пишите заявление работодателю и просите перевести зарплату на счет в другой банк.

13.11.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А какже 50% которые с меня удерживают суд приставы по другим продуктам и я приносила в банк распоряжение о разблокировки карты зарплатной.

14.11.2017, 00:35

Если условиями банка предусмотрено такое право банка, то им постановления судебного пристава абсолютно безразличны, банк имеет на это право либо по договору либо по Вашему согласию.

Если это предусмотрено условиями кредитного договора. То можете признать их в судебном порядке незаконными, такая судебная практика есть. Если же с Вашего согласия, то отзовите согласие.

14.11.2017, 00:45