Моя тётя умерла завещала дом частный с участком внучке нас 5 племянников на что мы можем рассчитывать?
Добрый вечер. Если среди племянников нет лиц которым по закону положена обязательная доля в наследстве, то весь дом достанется внучке.
Здравствуйте.
Наследником по завещанию является внучка, она и унаследует все имущество. Если нет наследников по закону, которые имеют право на долю.
Добрый день! По завещанию дом с участком получит внучка, однако не надо забывать, что есть категория лиц, которые по закону могут претендовать на обязательную долю в наследстве (пенсионеры, инвалиды и т.д.)
Хорошо а племянники не имеют доли?
Здравствуйте, если есть завещание на конкретное лицо, то другие наследники наследовать не будут.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте. Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Если племянники не являлись нетрудоспособными иждивенцами тёти, то им ничего не положено.
Единственное на что можете рассчитывать так это обязательная доля. Однако, согласно ст. 1149 ГК РФ на нее имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ.
Можете рассчитывать, что называется, на пламенный привет.
Если как племянники не являлись нетрудоспособными иждивенцами умершей.