Москва, 14.11.2017, 01:25

Ограничение доступа к парковке на территории - законное ли ограничение и правило один собственник-одна машина?

Вопрос №13456558 из г. Москва
опубликован 14.11.2017, 01:25
Добрый день! Проблема в следующем, живу в центре, есть огороженная территория с парковкой. Я оплатила доступ 2-х машин. Со вчерашнего дня старшая по дому урезала в одностороннем порядке доступ одной машины, оперируя "и так много машин". Оплаченный доступ не возвращают. Законно ли ограничение моего передвижения и правило "один собственник-одна машина"? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Уважаемая Александра!

Безусловно, это не законно. Обратитесь к управляющему в Вашей УК или ТСЖ, если не будет действий, обратитесь с жалобой в прокуратуру Вашего города.

Так, в жалобе обязательно нужно указать полный круг лиц, которых вы считаете необходимым привлечь к ответственности, или которые, по вашему мнению, каким-либо образом причастны к описываемым в жалобе обстоятельствам. Если вам известны адреса, по которым они проживают либо находятся (для юридических лиц), их также следует отражать в жалобе.

К самым общим правилам написания такого рода документов относятся лаконичность и точность исполнения, а также достоверность сведений, которые вы излагаете в своем обращении.

Помните и о том, что на прокуратуру в нашей стране возложены функции по надзору в сфере соблюдения норм законодательства. Поэтому ваша жалоба должна содержать указания именно на те действия лиц, которые в соответствии с действующим законодательством считаются незаконными

Подавать жалобу необходимо в прокуратуру по месту вашего жительства. Если ситуация, которая описана вами в жалобе, должна быть рассмотрена другим государственным органом, то в направленном вам ответе должен быть указан орган, в который нужно обратиться, и порядок обращения.

Важно отметить, что прокуратура, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», является самостоятельным органом, который неподконтролен ни одной из ветвей власти. Это означает, что если вы недовольны работой прокурора или отметили в действиях этого должностного лица нарушения, то обжаловать его действия (бездействие) можно, только обратившись к вышестоящему прокурору.

Ответ на обращения граждан направляется в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством: общий срок ответа на жалобу составляет не более 30 календарных дней с момента получения обращения.

В случае, если гражданину на основании проведенной проверки отказано в возбуждении дела, ему должен быть направлен мотивированный ответ на обращение с разъяснением не только причины отказа, но и порядка обжалования решения прокурора (статья 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»).

В случае если для возбуждения дела основания имеются, прокурор самостоятельно принимает меры для привлечения правонарушителей к ответственности. Кроме того, обращение в прокуратуру не лишает гражданина права параллельно обратиться за защитой своих интересов в суд.

Возможна подача жалобы онлайн — для этого необходимо лишь посетить сайт прокуратуры вашего региона.

Однако обращаем ваше внимание на то, что жалобы, которые содержат нецензурную лексику, к рассмотрению не принимаются. Если решать вопросы, которые вы излагаете в своей жалобе, уполномочен иной государственный орган или должностное лицо, ваше обращение в течение 7 дней с момента получения будет переслано в данный орган (должностному лицу).

Рассмотрению не подлежат обращения, которые не содержат никаких предложений, требований или жалоб, а также не адресованные непосредственно прокуратуре РФ. Не рассматриваются также обращения, в которых текст не разбит на предложения, написан полностью заглавными буквами или написан по-русски, но содержит латинские символы.

Для рассмотрения такой жалобы необходимо указание полного и точного адреса отправителя, а также его фамилии, имени и отчества. К обращению можно прикладывать файлы, которые могут способствовать более полному и верному решению дела.

Ответ на онлайн-обращение может быть направлен как в электронном виде, так и в обычном печатном — в зависимости от того, какой способ для ответа вы укажете.

На сайте вам нужно будет заполнить небольшую анкету: указать фамилию, имя и отчество, адрес места жительства, юридический статус, адресата, а также вкратце изложить суть вашего вопроса.

Рассмотрение онлайн-обращения происходит в общем порядке рассмотрения обращений граждан.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

14.11.2017, 01:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер.

Нет. Конечно же, это незаконно. Да и кто такая старшая по дому. Это вообще не в ее компетенции. У Вас должно быть ТСЖ, либо управляющая компания.

14.11.2017, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Собрание жильцов якобы так постановило. Сейчас старшая по дому выступает от всех (якобы) и считает что я не имею права ставить 2 машины.

14.11.2017, 01:43

Попробуйте все-таки обратиться с жалобой в прокуратуру, они проверят всю законность действий со стороны Вашей УК. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

14.11.2017, 06:16