Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 14.11.2017, 02:54

Ограничения провоза сигарет через российско-эстонскую границу - есть ли различия в правилах для разных стран Евросоюза?

Вопрос №13456702 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2017, 02:54
Я гр. россии. Меня в августе 2012 году при переезде на автобусе дальнего следования из России в одну из стран Евросоюза (с пересадкой в Латвии) остановила эстонская таможня на российско-эстонской границе (Ивангород, Ленинградская обл. - Нарва, Эстония) из-за того что я провозил один блок сигарет (=20 или 25 пачек то не важно) оставили только 10 пачек из целого блока, согласно русскогоговорящего таможенника эстонской таможни (eesti toll) можно ввозить в Эстонию из России только 10 пачек, остальные заставили выкинуть и выкинули сами, дальше ехать пришлось с оставшимися пачками. Правомерны ли действия эстонской таможни? На этот вопрос я получил ответ да не совсем, хотя юрист Пилипака Алексей Владимирович почти ответил на мой вопрос хотя и совсем... Возникли следующие вопросы: Стоп... секундочку Насколько я знаю, например в Германию к примеру разрешено провозить 1 блок сигарет. Или в отдельных странах евросоюза разные правила? Имел ли тот факт значение, что я ехал не напрямую в Эстонию, а только проездом к Латвии да и там только проездом. Конечный пункт имеет какое-то значение и связано ли это с видом транспорта? Если я бы я летел из России в Германию через Таллинн скажем или на частной машине ехал бы через границу. Правила как-то подвязаны под вид транспорта или передвижения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну понятие Турист это фигуральное выражение, что касается Эстонии, то вы там являетесь именно туристом, вы там проезжаете проездом. Ну даже не это важно речь идет о правилах таможенного ввоза на территорию Эстонии с территории России

Если эстонским правительством установлены такие правила ввоза их естественный нужно соблюдать.

14.11.2017, 04:28

Вас ещё пожалели эстонцы

Без уплаты акциза туристам разрешено ввозить в Эстонию для личного пользования 40 сигарет (2 пачки)

14.11.2017, 04:18

Что значит пожалели

я не турист. У меня внж в другой стране ес но не эстония

подробносто я не хотел бы писать так как этот сайт общего доступа, но вы на остальные вопросы не ответили.

14.11.2017, 04:25