Вопросы о выезде в Литву и карантине - гражданство, анализ COVID-19 и возврат в РФ.

Мне нужно выехать в Литву через Латвийскую или Эстонскую границу, имею два гражданства Литвы и РФ за 72 часа до выезда сдам анализ на Covid 19 поеду на машине. Могу ли я вернуться в РФ и нужно ли будет по прибытию в Литву соблюдать карантин?

Лучший ответ

Здравствуйте, в Литву закрыт въезд для иностранцев, кроме граждан Латвии, Эстонии (если они не путешествовали за пределами страны в последние 14 дней), Польши (тех, кто приезжает по работе или учебе, если они не путешествовали в последние 14 дней), а также членов семьи граждан Литвы. С 15 мая открыты внутренние границы с Латвией и Эстонией. Пассажиры могут прибыть в аэропорты Вильнюса, Каунаса, Паланги, Шяуляй. Разрешен транзит для иностранцев, которые возвращаются домой в составе группы и следуют через международный пункт пропуска.

С 18 марта ограничен въезд для иностранцев и лиц без гражданства, в том числе с территории Белоруссии и включая граждан Белоруссии. Исключения сделают для экипажей морских и воздушных судов, бригад поездов, сотрудников иностранных консульств и дипломатических представительств, для иностранцев со служебной и дипломатической визой. Весь список. Ограничения не касаются иностранцев, которые совершают авиарейс с пересадкой в России. По приезде в РФ нужно соблюдать 14-дневный карантин. Также разрешается въезд для иностранцев, которые приезжают в РФ на похороны, на лечение или чтобы ухаживать за больными родственниками. Подробнее Международные полеты приостановлены до 1 августа.

Распоряжение Правительства РФ от 29 апреля 2020 г. № 1170-р О внесении изменений в некоторые распоряжения Правительства РФ

Согласно этому Распоряжению россияне, у которых есть ВНЖ или гражданство другой страны, теперь можно будет покинуть территорию РФ.

Поэтому вы можете выехать из РФ и вернуться в РФ,но вам придется как по прибытию в Литву соблюдать карантин, так и по прибытию в РФ соблюдать карантин.

В этой связи вам нужно решить насколько будет для вас целесообразна такая поездка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Инесса!

Постановлением правительства Литовской Республики № 207 от 14 марта 2020 года был утвержден список пунктов пропуска, через которые можно выехать и въехать в Литву и сняты ограничения на въезд.

По прибытии обязательна двух недельная самоизоляция.

Вернуться сможете, но с соблюдением двух недельной самоизоляции (карантин).

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Инесса

Соблюдать карантин в течении 14 дней вам не нужно в соответствии с

Постановлением правительства № 207 от 14 марта 2020 года

И вернуться вы в РФ сможете согласно Распоряжения Правительства РФ от 29 апреля 2020 г. № 1170-р "О внесении изменений в некоторые распоряжения Правительства РФ"

где указано право однократного выезда и въезда в РФ по представленным документам

В вашем случае этим документом будет являться гражданство Литвы

Для получения разрешения на въезд в Литву необходимо заполнить специальную анкету

Лицам, возвращающимся или прибывающим из других стран, требуется в течение 14 дней после въезда соблюдать режим самоизоляции.

Исключение граждане Республики Польша, которые прибывают для работы, бизнеса или учебы; граждане Литовской Республики, которые прибывают из Республики Польша для работы, бизнеса или учебы; граждане Эстонской Республики, Латвийской Республики и Литовской Республики, которые возвратились или прибыли из Эстонской Республики; медицинские работники,

Источник: www.insure.travel Портал о страховании выезжающих © Insure.Travel

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Правительства Литовской Республики от 14 марта 2020 г. № 207 «Об объявлении карантина на территории Литовской Республики» (далее – Постановление), пп 4.1.1.3.-4.1.1.11 позволяет въехать в Литву.

Вернуться тоже сможете. Если только к тому времени не введут какие-либо ограничения.

Карантин придется соблюдать.