Возможность получения налогового вычета при наличии доли в квартире и покупке в ипотеку второй квартиры - что нужно знать и как получить?
Доброго Времени суток!
ДА, конечно можете получить имущественный вычет.
Подавайте в ФНС декларацию и заявление на вычет
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Здравствуйте! Вы можете получить налоговый вычет если работаете и платите НДФЛ и ни разу его не использовали до этого. Можете получить на приобретение жилья на 2 млн. рублей в размере 260000 р. и на ипотечное кредитование на 3 млн. рублей.
Налоговый вычет получить можно, вычет производится от стоимости жилья, но не должен превышать 2 миллиона, для этого необходимо договор купли продажи, передаточный акт, справка 2 - НДФЛ, свидетельство на право собственности, договор эпотечного кредитования. Также выплачивается вычет с процентов выплаты эпотечного кредита с 3 миллионов рублей.
Но, если вы свою долю ранее покупали и сумма покупки не превышает 2 миллиона, то приобретенное вами жилье вычет будет производиться от стоимости первого жилья до суммы 2 мил.
Пример вы купили долю за 1 мил. Потом купили квартиру за 4 мил. То вычет будет производиться от 1 мил.