Использование трехлетнего срока исковой давности при продаже совместно нажитого имущества после 10 лет развода

Вопрос №13457551 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.11.2017, 09:14
Действует ли 3-х летний срок исковой давности при продаже совместно нажитого имущества, если после развода прошло 10 лет. Раздела имущества не производилось и о том, что собственность осталась во владении каждого супруга естественно при разводе супругам было известно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Трехлетний срок исковой давности действует не с момента расторжения брака, с момента нарушения прав лица. То есть при продаже совместного имущества согласие второго собственника обязательно. В противном случае сделка может быть признана недействительной.

14.11.2017, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Да действует срок исковой давности но он будет считаться с момента когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав

Удачи вам и вашим близким!

14.11.2017, 09:16

Здравствуйте!

Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушенном праве.. В случае раздела общего имущества супругов срок начинает течь с того момента, когда один из супругов потребовал раздела общего имущества.

14.11.2017, 09:17

Здравствуйте! Семейный кодекс устанавливает срок давности, но не указывает, с какой даты оно начинает действовать. А в этом случае необходимо обратиться к Гражданскому кодексу, где ясно указано, что началом течения исковой давности является день, когда лицу стало известно о нарушении своего права или должно было об этом узнать. Это означает, что вы можете обратиться к бывшему супругу с требованием о разделе имущества и через 5, и через 10, и даже через 20 лет после развода. Если Вам будет отказано и Вы решите отстаивать свои права, то у Вас будет впереди еще 3 года для предъявления иска.

14.11.2017, 09:21

Здравствуйте,

Если имущество после брака не делилось и прошло свыше 10 лет после развода, то срок давности уже истек (он составлял 3 года с момента развода).

Также стоит помнить, что Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №15 от 05.11.1998 установлена позиция, что течение срока исковой давности по разделу имущества бывших супругов, являющегося совместной собственностью, следует исчислять с момента, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав, а не со дня расторжения брака.

14.11.2017, 09:25

Срок исковой давности действует, но исчисляется он не с момента расторжения брака, а с момента. Когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

14.11.2017, 09:42

Доброго времени суток! Срок исковой давности действует, но исчисляется он не с момента расторжения брака, а с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

14.11.2017, 09:50

Получается что срока исковой давности нет?

14.11.2017, 09:39

Здравствуйте! Срок исковой давности есть, но только срок начинает течь тогда, когда нарушены права одного из супругов. Если права не нарушены, то срок даже не начал течь.

14.11.2017, 09:41

Доброго времени суток.

Уважаемый Дмитрий, почему есть срок исковой давности, только он не везде применим. В вашем случае его нет.

Всего хорошего, удачи вам.

14.11.2017, 09:41

Доброго времени суток! При разделе общего имущества супругов, срок начинает течь с того момента, кто то один из супругов потребовал раздела общего имущества.

14.11.2017, 09:42

Почему нет? Есть. Это трехлетний срок. Только он начинает течь с момента расторжения брака, А с момента, когда права лица были нарушены или когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

14.11.2017, 09:45

Нет, он есть и составляет 3 года с момента, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав, а не со дня расторжения брака.

14.11.2017, 09:46

В каждом конкретном деле бывают свои особенности, но Вам же ответили, что

В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

14.11.2017, 09:46

Срок исковой давности появляется тогда, когда вы уведомили сторону о том, что хотите разделить совместно нажитое имущество. Уведомить лучше всего письменного через почту заказным письмом с отметкой об уведомлении.

14.11.2017, 09:47

Есть срок исковой давности и он составляет 3 года с момента, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

14.11.2017, 09:51