Возможно ли подать на раздел имущества после 5 лет развода, если в браке прожили более 20 лет?

Я прожила в браке 22 года. При разводе я отказалась от раздела имущества. Прошло пять лет после развода. Могу ли я подать сейчас на раздел имущества? Действует ли здесь срок исковой давности, если жили в браке более 20-ти лет?
Лучший ответ

Можете подать на то имущество, которое сохранилось и существует, и можете подтверидить его наличие на день подачи иска. На недвижимость, авто-без проблем.

Спасибо, буду знать.

Да можете подать на раздел.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Да действует, и не зависит это от того сколько лет прожито в браке. Согласно СТ. 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При уважительной причине пропуска срока его можно восстановить.

Спасибо за понятный ответ!

Ув. Наталья, если отказ не был нотариально заверенный, то подать иск Вы можете. Срок восстанавливать не нужно.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. 20 лет в браке здесь абсолютно ни при чем. У Вас сейчас общий режим собственности на имущество. Исковая давность начинает течь с момента когда Вы узнали, что Ваши права нарушены, а не с момента расторжения брака. (Хотя некоторые Суды считаю что это не так). Подавайте на раздел.

Спасибо, Вы мне очень помогли!