Киров, 14.11.2017, 09:15

Возникновение права пользования квартирой у члена семьи нанимателя без вселения и прописки

Вопрос №13457558 из г. Оренбург
опубликован 14.11.2017, 09:15
С какого момента возникает право пользования квартирой у члена семьи нанимателя вписанного в договор соцнайма, если например член семьи не вселился и не прописался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В таком случае этот член семьи утратил право пользования - он самостоятельно распорядился своим правом, отказавшись от вселения.

14.11.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если член семьи не вселился и не прописался - необходимо обращаться в суд с требованием о признании его утратившим право пользования в связи с фактическим отсутствием в жилом помещении.

14.11.2017, 09:17

Доброго времени суток.

Уважаемый Владимир, с того момента когда получил право устанавливающие документы.

Всего хорошего, удачи вам.

14.11.2017, 09:20

Получает договор основной наниматель.. а не члены его семьи же...если член семьи ничего не подписывал.. и не прописался? Он право пользования все равно имеет?

14.11.2017, 09:41

Владимир, Вы уже третий раз задаёте один и тот же вопрос, Вам уже столько раз на него отвечали и даже с цитатами из жилищного кодекса.

14.11.2017, 09:44

Добрый день. Договор доложны подписать все - и наниматель, и члены семьи нанимателя. Наниматель определяется всеми зарегистрированными в помещении при общем согласии. Не понятно - как включили в договор социального найма лицо, не зарегистрированное в адресе? Каким образом предоставили квартиру? На каких основаниях? Сколько времени прошло с момента предоставления квартиры в найм?.

14.11.2017, 09:45

Здравствуйте. Он имеет право пользования жильем с момента его включения в договор. Отсутствие регистрации или не проживание члена семьи, не влияет на его права.

14.11.2017, 09:47

Статья 69 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

14.11.2017, 09:48