Киров, 14.11.2017, 08:29

Право пользования квартирой членами семьи при заключении договора соцнайма - момент возникновения

Вопрос №13457331 из г. Оренбург
опубликован 14.11.2017, 08:29
Уточняю вопрос.. если право пользования возикает после подписания нанимателем договора соцнайма, то у его членов семьи с какого момента возникает право пользования квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Члены семьи собственника должны быть вписаны в договор соц. найма. Право пользования возникакает по закону с момента регистрации в квартире.

14.11.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
.

Право пользования у членов семьи нанимателя возникает с того момента, как подписан договор найма, поскольку они вписаны в этот договор. Регистрация по месту жительства это лишь обязанность, зарегистрироваться надо в течении 7 дней.

14.11.2017, 08:37

Добрый день С момента пользования и возникает, в случае установления данного факта в судебном порядке Удачи Вам и всего хорошего.

14.11.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
.

Но подписывает же только основной наниматель, а не члены семьи, если член семьи не пропишется в этой квартире, он будет иметь право пользования?

14.11.2017, 08:46

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

14.11.2017, 08:49

Это не важно, он будет иметь право пользования, пока его никто не оспорит. ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

14.11.2017, 08:52