Скажите пожалуйста я один родитель воспитываю дочь 9 лет, могут ли мне отказать отпуск летом.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я один родитель воспитываю дочь 9 лет, могут ли мне отказать отпуск летом.
Анастасия. Закон выделяет несколько категорий родителей, имеющих сыновей или дочерей до двенадцати лет. В зависимости от категории, существуют особенности отпусков данным лицам. Следует указать их более подробно:
статья 123 Трудового кодекса устанавливает право на получение периода для ухода за несовершеннолетним сыном или дочерью. Этот период охватывает время после родов и до достижения трех лет;
сотрудники, у которых есть несовершеннолетние не достигшие семи лет;
работники, воспитывающие детей от семи до 10 лет.
Указанные категории работников имеют льготы на предоставление отдыха в удобное для них время. И работодатель не вправе отказать им в этом.
Наличие несовершеннолетнего ребенка не является основанием для предоставления отпуска в летний период. Отпуск вам предоставляется на основании графика отпусков, утвержденного работодателем.
Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, Вам имеют право отказать, так как право на получение ежегодного отпуска летом имеют право матери и одинокие отцам, имеющие двоих и более несовершеннолетних детей.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.