Нижний Новгород, 14.11.2017, 09:45

Отключение газа в купленной квартире за неуплату - что делать?

Вопрос №13457708 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.11.2017, 09:45
Добрый день. Мы купили квартиру в которой отключен газ за неуплату. Старые собственники нам об этом не сообщили. На момент покупки газ был подключен старыми жильцами самостоятельно и незаконно. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента государственной регистрации права собственности. Статья 153 жилищного кодекса.

14.11.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеете право не оплачивать старые долги, если это не указано в договоре купли-продажи. Предложите газоснабжающей компании взыскивать долг с прежних собственников в судебном порядке.

14.11.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответы. Но как нам быть, если газовая служба не хочет подключать нам газ, пока не погасят долги? Должна ли газовая компания открыть нам новый лиц. счёт и возобновить подачу газа? И кто должен нести расходы по подключению газа?

14.11.2017, 09:52

Не имеют право не подключать Вам. Это не Ваши долги, а предыдущего собственника, пусть с него и истребуют. Если что обратитесь в суд,

14.11.2017, 09:55

Уважаемая Наталья, просите письменный отказ от них в этом случае! Газоснабжающая компания должна взыскивать долг с прежних собственников через суд.

14.11.2017, 09:55

Здравствуйте! Долг предыдущего собственника за газ не имеет к Вам никаого отношения, вы не обязаны платить этот долг и оплачивать подключение. Пишите заявление в обслуживающую организацию с требованием подключить газ и убрать долг предыдущего собственника из вашего лицевого счета на жилое помещение.

14.11.2017, 09:55

Здравствуйте! Направьте газовой компании досудебную претензию о подключении добровольно по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление о понуждении к заключению публичного договора с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

14.11.2017, 09:55