Вопрос наследства - кто должен оплатить незаконное подключение газа в арендованном доме?
Добрый день! В соответствии со ст. 15 ЖК РФ вносить оплату за помещение должен обладатель, а при его отсутствии – наследники. Плата вносится с факта смерти наследодателя, а не с момента вступления в собственнические права.
А согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ[3] – обременение по имуществу должно осуществляться наследниками еще до полного их признания таковыми. В отсутствии всех правоустанавливающих документов на руках квартплату вносить придется даже в переходный период. Так как человек подал заявление о вступлении в наследование, то обязанность на оплату ЖКУ возлагается на него.
При оформлении купли-продажи вы должны были решить вопрос об оплате ЖКХ.
Здравствуйте,
Наследник, принявший наследство, признается собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства. То есть, со дня смерти брата Вы считаетесь собственником дома.
И еще. Для того, чтобы сдать дом в аренду, Вы собственником себя вполне считали и имуществом распорядились, а вот чтоб штраф платить - я еще в наследство не вступила... Это немного странно, не находите?!