Необходимость экспертизы для опровержения действительности доверенности в суде - достаточно ли одной подписи или требуется экспертиза расшифровки?
Здравствуйте! Если эксперт сможет установить, что подпись выполнена не от имени доверителя, то этого будет достаточно. Все зависит от самой подписи.
Достаточно доказать, что подпись выполнена не доверителем. Для этого отбираются образцы подписи у лица, якобы, совершившего подпись.
Здравствуйте Лев!
Для экспертизы будет взят образец почерка доверителя и обязательно будут исследоваться подпись и расшифровка.
Здравствуйте,
В данном случае речь идет об одном виде экспертизы, а именно почерковедческой экспертизе, при которой будет проверяться все рукописные данные в доверенности.
Если доверенность нотариальная, то потребуется экспертиза и подписи и расшифровки, поскольку ее делает сам подписавшийся. По правилам расшифровка не печатается, а вписывается вручную лицом подписывающим документ.