LSN Messenger
Иркутск, 14.11.2017, 10:19

Как получить заработанную зарплату в полном объеме при уходе с работы в конверте?

Вопрос №13457913 из г. Иркутск
опубликован 14.11.2017, 10:19
Здравствуйте! Работаю более 10 лет в фирме. Зарплата в конверте. Хочу уволиться, но во-первых начальник не отпускает, держит всеми правдами и неправдами, отношения накалены - кто кого... Долг фирмы передо мной - зарплата за пол года, если я сейчас просто уйду, то скорее всего мне выплатят максимум оклад. Как мне получить заработанные деньги в полном объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения заработной платы в полном объеме вам нужны будут подтверждающие документы о выплате зарплате в конверте, если таких документов не имеется трудно, что-либо предъявить работодателю.

14.11.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
А если были переводы на карточку с пометкой "зарплата"?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Берите на работе документы которые подтвердили бы чтобы работали например где Вы оставили свою подпись в них и вам нужно обращаться с иском в суд о включении этого периода времени в ваш трудовой стаж а также признание факта вашего трудоустройства и взыскании денежных средств с вашего работодателя.

14.11.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

---Здравствуйте, ничего вам в полном объёме не выплатят точно при уходе из фирмы. Пытайтесь частями получить зарплату и помалкивайте что уходите, не обязательно ссориться.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.11.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброго времени суток

Никак вам не получить деньги в полном объеме, не нужно изначально соглашаться работать на чёрную зарплату, гарантирован вам только официальный заработок

Удачи Вам. Анна Титова.

14.11.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброго времени суток! Что значит не отпускает? Ст. 80 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

14.11.2017, 10:22

А если деньги переводились на карту с пометкой "зарплата"?

14.11.2017, 10:42

Вам нужно обращаться в трудовую инспекцию или в суд, и доказывать, что зарплата была в нужном вам объеме. Выписка с банковского счета (при учете что назначение платежа указано зарплата) будет доказательством в данном случае.

14.11.2017, 10:44

Здравствуйте! Вы сможете взыскать только заработную плату, которая указана в трудовом договоре. Не имеет значения, что зарплата перечислялась на счет.

14.11.2017, 10:45

Доброго времени суток! Независимо как переводились деньги на карту вам потребуется устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке, если ваш работодатель не пойдет вам навстречу, иного способа нет, всего хорошего!

14.11.2017, 10:45

Имеете право подать исковое заявление об установлении факта наличия трудовых отношений и взыскании заработной платы, процентов и морального вреда

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

14.11.2017, 10:46